Cólicos después de inyección anticonceptiva

Resuelto
LaRataC Message postés 17 Date d'inscription jueves, 31 de enero de 2019 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 6 de octubre de 2021 - 6 ago 2019 a las 06:03
Dra. Marta Marnet Message postés 36516 Date d'inscription martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 - 6 ago 2019 a las 12:29
Hola, me puse la inyección del mes el día que me tocaba y a los días comencé a tener unos cólicos algo fuertes y frecuentes durante casi una semana. Es normal?

1 respuesta

Dra. Marta Marnet Message postés 36516 Date d'inscription martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 47.521
6 ago 2019 a las 12:29
Hola,
La inyección puede provocar dolores de cabeza como efecto secundario pero no dolores abdominales. Quizás las causas de tus dolores no viniera de un tema ginecológico. En el abdomen tenemos también otros órganos digestivos, urinarios, ...
Si vuelven a presentarse consulta con tu médico. Te dejo este enlace
Inyecciones contraceptivas
Saludos.
0
Únete a la comunidad