Problemas con pildora del día siguiente

Resuelto
Sofia - 9 ago 2019 a las 09:44
Dra. Marta Marnet Message postés 36516 Date d'inscription martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 - 9 ago 2019 a las 12:13
Hola,
El día 3 de este mes me llegó la regla y el día 4 tuve relaciones con preservativo de todos modos, sin embargo tomé la píldora del día siguiente, en mi tercer día mi flujo de sangrado bajó mucho pero de repente el cuarto día empecé a sangrar mucho, la regla sólo me dura 5 días pero ya voy en el séptimo, es posible que sea por haber ingerido la píldora? Cabe mencionar que soy irregular ocacionalmente
Consulta también:

1 respuesta

Dra. Marta Marnet Message postés 36516 Date d'inscription martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 47.519
9 ago 2019 a las 12:13
Hola,
Sí, la causa más probable es que sean los efectos secundarios de la pastilla. Si te protegiste correctamente con preservativo NO hacía ninguna falta que la tomaras. Ahora podrás tener sus efectos secundarios por la gran dosis de hormonas que contienen.
Debes reservar estas pastilla para cuando tengas un problema con el condón (si es que algún día lo tienes, claro...). En ese caso sí que deberás tomarla y si la has tomado previamente no te hará efecto.
Revisa este enlace
Efectos secundarios de la postday
Saludos.
0
Únete a la comunidad