Ausencia menstrual

Resuelto
Pau.cr - 26 ago 2019 a las 09:35
Dra. Marta Marnet Message postés 36516 Date d'inscription martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 - 26 ago 2019 a las 12:06
Hola,
Tuve relaciones con mi pareja sin preservativos pero tome la pastilla del día después, ya a pasado un mes y no llega mi período, mi retraso hasta ahora es de una semana o poco más. Ya me hice una prueba de embarazo, salio negativa y tengo él vientre un tanto inflamado. ¿Que es lo que tengo o que debería hacer?

1 respuesta

Dra. Marta Marnet Message postés 36516 Date d'inscription martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 47.522
26 ago 2019 a las 12:06
Hola,
En principio si tu prueba de embarazo ha sido negativa indicaría que la pastilla funcionó y que no estás embarazada. Tu retraso se debe a los efectos secundarios de la pastilla. Esta pastilla contiene una gran carga de hormonas y provoca muchas alteraciones.
Te recomiendo que NO la vuelvas a tomar en el futuro y que siempre utilices protección con preservativo o empieces un método hormonal de acuerdo con tu médico. Revisa este enlace
Efectos secundarios de la postday
Saludos.
0
Únete a la comunidad