Me tomé la pastilla del día después y no me viene la regla [Resuelto]

Denunciar
-
Message postés
36513
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 20 de mayo de 2021
-
Hola,
Tengo una duda tengo 16 años y me tomé la pastilla del día siguiente el mes pasado me llegó mi regla ese mes pero ahorita tengo un retraso se debe a la pastilla?
Después de la última toma no he vuelto a tener relaciones sexuales

1 respuesta

Message postés
36513
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 20 de mayo de 2021
44.015
Hola,
Sí, es posible que se trate de los efectos secundarios de la pastilla del día siguiente pero de todas formas podrías hacerte una prueba de embarazo para más seguridad.
Esta pastilla puede provocar desarreglos menstruales que pueden durar meses. Te recomiendo NO volver a tomarla y utilizar siempre preservativo en tu relaciones. Además tiene un 5% de fallos.
Revisa este enlace
Efectos secundarios de la postday
Saludos.
1
Gracias
Dra. Marta Marnet

Coordinadora y supervisora de los contenidos médicos de CCM Salud
Número de registro 19741 en el Colegio de Médicos de Barcelona, España