Dolor de senos despues de pastilla del dia siguiente [Resuelto]

Publicaciones
2
Fecha de inscripción
martes, 27 de agosto de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 6 de octubre de 2019
- - Última respuesta: Dra. Marta Marnet
Publicaciones
36111
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Webmaster
Última intervención
lunes, 11 de noviembre de 2019
- 27 ago 2019 a las 18:54
Hola, el 09 de agosto tuve relaciones con mi novio, usamos proteccion pero el condon se rompio, al revisarlo tenia un hoyito y habia liquido preseminal en la punta del condon (no se vino) por si las dudas, compramos pastilla del dia siguiente y me la tome como a la hora. A los 15 días mas o menos, me vino un sangrado que confundi con mi regla solo que era mas oscura la sangre como color cafe, desde entonces me duelen los senos (sobre todo en las noches) son efectos de la pastilla?? Urgente!! Gracias
Ver más 

2 respuestas

Mejor respuesta
Publicaciones
57606
Fecha de inscripción
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Moderador
Última intervención
martes, 29 de octubre de 2019
11665
1
Gracias
Hola!

Primeramente, gracias por escribir. Generalmente tu problema (dolor en alguna zona de la mama) obedece a etiología hormonal (habiendo descartado como es obvio cualquier tipo de traumatismo). La mama, al ser un tejido glandular va a presentar cambios en los diferentes momentos del ciclo de manera normal además de presentar cambios ante distintas desregulaciones hormonales como se ve en distintas enfermedades (mastopatía fibroquística, por ejemplo). Luego también causas infecciosas son otro motivo frecuente… esto puede afectar tanto a la mama como al pezón.

Revisa: ¿por qué duelen los senos? La mastalgia o mastodinia en el siguiente link: Dolor de mamas aquí podrás ver todas esas causas que te he ido comentando. Lo mejor siempre va a ser, como es obvio, que consulte con su ginecólogo pues nada se puede comparar con un buen examen físico de la región, que irá cobrando mayor importancia conforme avance en edad.

Saludos!

Dr. Joseph Exebio

Médico cirujano graduado de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos
Número de registro 75153 en el Colegio Médico del Perú

Comenta la respuesta de Dr. Joseph Exebio
Publicaciones
36111
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Webmaster
Última intervención
lunes, 11 de noviembre de 2019
34667
1
Gracias
Hola,
Sí, esta pastilla puede tener efectos secundarios que pueden durar algún tiempo. Revisa este enlace
Efectos secundarios de la postday
Saludos!
Dra. Marta Marnet

Coordinadora y supervisora de los contenidos médicos de CCM Salud
Número de registro 19741 en el Colegio de Médicos de Barcelona, España

Comenta la respuesta de Dra. Marta Marnet