Quistes en los ovarios y tratamiento [Resuelto]

Publicaciones
4
Fecha de inscripción
martes, 3 de septiembre de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 6 de septiembre de 2019
-
Hola, estuve usando la inyeccion depoprovera su efecto termino hace dos dias. En mayo me hice un papanicolau y me salio que tenia quistes pero que eran por la inyeccion. Hoy me hice una ecografia y un intravaginal y me salio que tenia quistes de 8.4 mm y la una especialista me dijo que es normal y la otra que debo tratarme. Que debo hacer?
Ver más 

1 respuesta

Publicaciones
111382
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Administrador
Última intervención
miércoles, 16 de octubre de 2019
23829
0
Gracias
Hola,

Si se trata de sindrome de ovario poliquístico lo primero es evaluar si está causando un cuadro y además si según su tamaño y cantidad se puede evaluar dar tratamiento oral para eliminarlos para ello es necesaria la evaluación por un ginecólogo. En tu caso si se ha tratado de ginecólogos seria recomendable acudir por una tercera opinión para determinar que tratamiento seguir.

Saludos cordiales
Dra. Marta Marnet
Publicaciones
35536
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Webmaster
Última intervención
miércoles, 16 de octubre de 2019
34306 -
Hola,
Habitualmente se suele tratar, especialmente si los ciclos menstruales son irregulares. ¿Cuantos quistes hay? ¿Qué método de contracepción utilizas?
Saludos!
Problemasdesalud
Publicaciones
4
Fecha de inscripción
martes, 3 de septiembre de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 6 de septiembre de 2019
-
No se cuantos quistes hay. Solo se que se llama poliquistosis ovarica bilateral. Me cuidaba con la inyeccion depoprovera por un año. Mientras use las inyecciones no tuve el periodo menstrual. Antes de eso era regular
Dra. Marta Marnet
Publicaciones
35536
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Webmaster
Última intervención
miércoles, 16 de octubre de 2019
34306 -
Sí, efectivamente deben haber varios quistes si este es el diagnóstico. Si tus períodos ahora son irregulares creo que deberías hacer el tratamiento.
Problemasdesalud
Publicaciones
4
Fecha de inscripción
martes, 3 de septiembre de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 6 de septiembre de 2019
-
Gracias por la ayuda
Dra. Marta Marnet
Publicaciones
35536
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Webmaster
Última intervención
miércoles, 16 de octubre de 2019
34306 -
Saludos!
Comenta la respuesta de Dra. Marlene Huancahuari