Sangrado

- - Última respuesta: Dra. Marlene Huancahuari
Publicaciones
111360
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Administrador
Última intervención
martes, 15 de octubre de 2019
- 3 sep 2019 a las 11:47
Hola, es el primer mes que empecé a tomar las pastillas anticonceptivas y ya tuve relaciones sin protección, la semana pasada me bajo como un flujo marrón casi rosita y ahora ya voy por las pastillas del descanso y me bajo como un flujo con sangre (como si viniera mi periodo).. quiero saber porque me bajo ese flujo con sangre, es señal de que me está por llegar el período?
Ver más 

1 respuesta

Publicaciones
111360
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Administrador
Última intervención
martes, 15 de octubre de 2019
23828
0
Gracias
Hola,

Ese flujo puede tratarse de tu menstruación porque coinciden con la toma de las pastillas del periodo de descanso. Puede variar tu flujo por la reciente toma del anticonceptivo sin mayor riesgo de embarazo mientras lo tomes como te lo indico tu ginecólogo.

Saludos cordiales
Comenta la respuesta de Dra. Marlene Huancahuari