Sangrados tomando pastillas anticonceptivas [Resuelto]

-
Hola,

Hola, mí hija de 16 años comenzó a tomar anticonceptivos acotol, y lleva 21 pastillas y no se le a cortado la regla, no en gran cantidad pero aún botando color café , es normal o debo cambiar las pastillas
Ver más 

1 respuesta

Publicaciones
111398
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Administrador
Última intervención
jueves, 17 de octubre de 2019
23834
0
Gracias
Hola,

Si ya está cambiando el flujo lo recomendable es continuar con el anticonceptivo. Pero si ya resulta muy incómodo puede acudir a su ginecólogo para tratar esta hemorragia uterina disfuncional.

Saludos cordiales
Dra. Marta Marnet
Publicaciones
35568
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Webmaster
Última intervención
jueves, 17 de octubre de 2019
34337 -
Hola,
Es posible que necesite cambiar de pastillas por otras más dosificadas. Espera a ver cómo va con la 2ª caja y si persisten los sangrados consultar con el médico.
Revisa este enlace
Efectos secundarios de la píldora contraceptiva
Saludos!
Comenta la respuesta de Dra. Marlene Huancahuari