AYUDA post-day

- - Última respuesta:  Hermanamayor - 4 sep 2019 a las 18:33
Hola, Quisiera saber que problemas hay en mi organismo si tomé la pastilla del día despues 4 veces en 1 mes?
Ver más 

1 respuesta

0
Gracias
Pero que barbaridad! Lo máximo es una cada 6 meses! Vete urgentemente al ginecólogo.
Como poco te has causado un caos hormonal en tu cuerpo que va a durarte una buena temporada (con todos los efectos secundarios perjudiciales que eso conlleva).
Cómo efectos más graves, puedes haberte quedado embarazada o justo lo contrario, estéril de por vida.
Además de haber contraído cualquier enfermedad si las relaciones no han sido con una pareja sexual exclusiva.

Debes replantearte seriamente como estás gestionando tu vida sexual. La pastilla es un método de emergencia que no debe sustituir a los métodos anticonceptivos. Infórmate sobre sexualidad responsable y anticonceptivos en el ginecólogo o en un centro de planificación familiar.
Comenta la respuesta de Hermanamayor