Baja libido

Resuelto
Mari27 - Modificado el 14 sep 2019 a las 06:45
Dra. Marta Marnet Message postés 36516 Date d'inscription martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 - 15 sep 2019 a las 10:58
Hola, soy maricela tengo 32 años, tengo sobrepeso y un quiste pequeño en un ovario hace un tiempo me siento muy cansada todo el tiempo, me duele la cabeza mas de lo habitual y tengo muy baja libido no me dan deseos de estar con mi pareja
Tomo anticonceptivos bellaface

1 respuesta

Dra. Marta Marnet Message postés 36516 Date d'inscription martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 47.521
15 sep 2019 a las 10:58
Hola,
Entre otros efectos de los anticonceptivos orales están la bajada de la líbido por efecto de las hormonas. Tampoco el cansancio, el sobrepeso y el dolor de cabeza te ayudarán a aumentar tu líbido...
Te recomiendo que consultes este enlace y lo comentes con tu médico o ginecólogo
La líbido en la mujer
Saludos!
0
Únete a la comunidad