Implante no le baja la regla [Resuelto]

-
Hola,
Buenas tardes !
Mire mi novia tiene el implante
Y el 5 de sep me vine adentro de ella
Y el 15 sep volví a tener relaciones pero le salió un líquido marrón
Me dice que tiene náuseas y que le pican los pechos

Responda, por fa ????????
Ver más 

2 respuestas

Mejor respuesta
Publicaciones
35536
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Webmaster
Última intervención
miércoles, 16 de octubre de 2019
34306
1
Gracias
Hola
Utilizando este método de contracepción la mujer puede pasar meses sin ver la menstruación o tener manchados o sangrados en cualquier momento del ciclo menstrual.
Está muy bien protegida frente a un embarazo.
Probablemente estas molestias se deben a los efectos secundarios del implante. Revisa este enlace
El implante contraceptivo
Saludos!
Dra. Marta Marnet

Coordinadora y supervisora de los contenidos médicos de CCM Salud
Número de registro 19741 en el Colegio de Médicos de Barcelona, España

Comenta la respuesta de Dra. Marta Marnet
0
Gracias
Hola muchas gracias por contestar!
Que bueno que hay personas como sacando de dudas.

Un saludo.
Dra. Marta Marnet
Publicaciones
35536
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Webmaster
Última intervención
miércoles, 16 de octubre de 2019
34306 -
Gracias por tu comentario!
Comenta la respuesta de Alfredito030899