Quiero saber si es efecto de las pastillas anticoncepti o puedo estar embarazada

Resuelto
Vero - 25 sep 2019 a las 23:05
Dra. Marta Marnet Message postés 36516 Date d'inscription martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 - 26 sep 2019 a las 13:34
Hola,
Quisiera saber ya que mí periodo dura entre 6 y 7 días en mucha cantidad y este mes me bajo solo dos días pero muy oscuro y muy poca cantidad ya al tercer día era Marron, estoy con mucho dolor en los pechos y me siento con cansancio, y por momentos me mareo, quisiera saber si se trata de posible embarazo o es efecto de las anticonceptivas muchas gracias

2 respuestas

Dra. Marta Marnet Message postés 36516 Date d'inscription martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 47.522
26 sep 2019 a las 12:45
Hola,
Si estás tomando pastillas anticonceptivas y las tomas correctamente es poco probable un embarazo ya que es un método muy seguro (1% de fallos).
Lo más probable es que se deban a los efectos secundarios de las pastillas. ¿Cuánto tiempo hace que las tomas?
Revisa este enlace
Los efectos secundarios de la píldora contraceptiva
Saludos!
0
Las tomo hace ya 5 meses, si las tomo correctamente y en el mismo horario
0
Dra. Marta Marnet Message postés 36516 Date d'inscription martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 47.522
26 sep 2019 a las 13:17
Perfecto! Entonces estás muy bien protegida. No será embarazo.
0
Vero > Dra. Marta Marnet Message postés 36516 Date d'inscription martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021
26 sep 2019 a las 13:21
Muchísimas gracias dr. Saludos
0
Dra. Marta Marnet Message postés 36516 Date d'inscription martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 47.522
26 sep 2019 a las 13:34
Saludos!
0
Únete a la comunidad