Podría estar embarazada

- - Última respuesta: Dra. Marta Marnet
Publicaciones
35568
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Webmaster
Última intervención
jueves, 17 de octubre de 2019
- 6 oct 2019 a las 12:37
Hola,
Me tome una pastilla del día siguiente el 31 de agosto y el sep 24 tenía que venir mi regla ya estamos al día 5 de oct y nada de mi regla me ise un prueba de embarazo y salió negativo
Ver más 

1 respuesta

Publicaciones
35568
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Webmaster
Última intervención
jueves, 17 de octubre de 2019
34341
0
Gracias
Hola,
Si has seguido manteniendo relaciones sexuales, espero que hayan sido con preservativo, que es el método más eficaz.
La pastilla del día después puede producir efectos secundarios y no de ellos es el retraso de la menstruación, sigue este enlace para aclarar ideas y piena que esta pastilla no es un método anticonceptivo.
https://salud.ccm.net/faq/6797-como-actua-la-pildora-del-dia-despues-o-pastilla-postday

saludos!

Comenta la respuesta de Dra. Marta Marnet