Posibilidad de embarazo?

Publicaciones
4
Fecha de inscripción
miércoles, 9 de octubre de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 10 de octubre de 2019
- - Última respuesta:  Hermanamayor - 10 oct 2019 a las 16:23
Hola.
Estoy tomando pastillas anticonceptivas Qlaria de 28 píldoras. Inicie a tomarlas el 28 de septiembre. A mi me bajo el 27 de sep a las 11pm aprox pero como quería tomarlas a la misma hora decidí tomarlas el 28 a las 8pm y hacerme una rutina. Según yo las tome el primer día de mi ciclo.
Ahora bien tuve relaciones sexuales con mi novio después de tomar la píldora número 7 como a la hora después. Igual el uso condón, pero me he sentido extraña me duele el vientre pero no se si es por mi quiste que mide aprox 4cm.  pero estoy preocupada de estar embarazada. ¿Existe la posibilidad de embarazo ?.
Ver más 

2 respuestas

Publicaciones
2
Fecha de inscripción
jueves, 10 de octubre de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 10 de octubre de 2019
0
Gracias
Mira la Post Day es una pastilla que contiene hormonas y a causa de eso pudiste tener un desorden hormonal, lo cual ha causado ese retraso en tu periodo, mantén la calma, solo tienes que esperar a que se regule tu cuerpo ante esa pastilla, de no ser así acude con un especialista del tema.
No ha tomado post day, está tomando anticonceptivos diarios ("la píldora")
Comenta la respuesta de DianaAlcantar
0
Gracias
No estás embarazada tranqila, pero si persiste el dolor ve al ginecólogo.
Comenta la respuesta de Hermanamayor