Retraso de menstruación

- - Última respuesta:  Hermanamayor - 12 oct 2019 a las 16:56
Hola,
Hola espero y me puedan ayudar tuve relaciones el 22 de julio y al día siguiente tome la pastilla postday después de 7 días me bajo duro del 30 al 4 de agosto, después me bajo el 2 de septiembre me duró 6 dias pero tuve un retraso de 3 dias me hice prueba de orina salió negativo después me tenía que llegar mi regla hace una semana y nada me hice prueba de sangre el cuando tenía 4 días de retraso y salió negativa tengo dolores en el estómago como si me fuera a bajar y nada me siento muy extraña y angustiada
Ver más 

1 respuesta

Mejor respuesta
Publicaciones
36352
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Webmaster
Última intervención
viernes, 22 de noviembre de 2019
34814
1
Gracias
Hola,
Cuando se toma la post-day, es posible que hayan desarreglos en el periodo.
Espera tu regla sin angustiarte,seguro que te llegara.
Revisa este enlace te ayudara.

https://salud.ccm.net/faq/26727-pastilla-del-dia-despues

Saludos
Dra. Marta Marnet

Coordinadora y supervisora de los contenidos médicos de CCM Salud
Número de registro 19741 en el Colegio de Médicos de Barcelona, España

Cuanto es lo normalmente que se pueda atrasar
> ItzelYu -
Puedes pasar hasta meses con desajustes hormonales y sangrados irregulares.
Si te encuentras muy mal acude al ginecólogo.
En el futuro evita volver a tomar la pastilla, usa siempre métodos anticonceptivos.
Comenta la respuesta de Dra. Marta Marnet