EMBARAZO O EFECTO DE POSTDAY

Publicaciones
6
Fecha de inscripción
sábado, 12 de octubre de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 18 de noviembre de 2019
- - Última respuesta:  Hermanamayor - 15 oct 2019 a las 05:39
Hola! He tomado postday 3 veces en este año, la primera en Abril, la segunda tres meses después y la tercera un mes después, desde semanas tengo mareos, nauseas, dolor de cabeza, dolor de vientre y ya tengo 2 días de retraso, soy regular. Es primera vez que me pasa esto con esta toma. El 5 de septiembre tuve relaciones y el 6 enseguida tome la pastilla y el 14 me llego la menstruación normal, duro 6 dias, ahora me debía llegar el 11 de octubre y nada. AYUDA PLIS
Ver más 

1 respuesta

Mejor respuesta
Publicaciones
36472
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 30 de noviembre de 2019
34999
1
Gracias
Hola,
La Post day, no es un método anticonceptivo, es solo de emergencia!
Usarla de esta manera es descontrolar el organismo hormonal de la mujer.
Si tienes retraso de 15 días , hazte test de embarazo, aunque dudo que puedas estarlo.
Utiliza Preservativo, es el mejor método barrera.
Revisa este enlace

https://salud.ccm.net/faq/3309-con-que-frecuencia-se-toma-la-pastilla-del-dia-despues

Saludos!

Dra. Marta Marnet

Coordinadora y supervisora de los contenidos médicos de CCM Salud
Número de registro 19741 en el Colegio de Médicos de Barcelona, España

> lucitaab
Publicaciones
6
Fecha de inscripción
sábado, 12 de octubre de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 18 de noviembre de 2019
-
Eso o te has quedado embarazada por que la pastilla va perdiendo efectividad si se abusa de ella como tú has hecho.
Has caso a lo que te ha dicho la doctora, test de embarazo a los 15 días de retraso.
lucitaab
Publicaciones
6
Fecha de inscripción
sábado, 12 de octubre de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 18 de noviembre de 2019
> Hermanamayor -
Pero no entiendo, si a la semana de haberla tomado, me llego la menstruación normal aunque poca. Ahora mismo tengo SPM
> lucitaab
Publicaciones
6
Fecha de inscripción
sábado, 12 de octubre de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 18 de noviembre de 2019
-
Es que puede que no fuera tu menstruación sino el efecto de la pastilla,esta puede causarte sangrados irregulares y alteraciones hormonales hasta meses después de tomarla.
Por eso siempre que hay funcionado con un test de embarazo 15 días después.

Tu has estasado abusando de ella, tu cuerpo debe tener una alteración hormonal importante como poco, lo mejor que puedes hacer es ir al ginecólogo a que te revisen y de paso que te informen sobre sexualidad responsable y métodos anticonceptivos lo necesitas urgentemente.
lucitaab
Publicaciones
6
Fecha de inscripción
sábado, 12 de octubre de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 18 de noviembre de 2019
> Hermanamayor -
Gracias :), pero ya hoy 14 de octubre me vino la menstruación.
> lucitaab
Publicaciones
6
Fecha de inscripción
sábado, 12 de octubre de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 18 de noviembre de 2019
-
Genial. A partir de ahora usa métodos anticonceptivos para no tener que volver a pasar por esta situación.
Comenta la respuesta de Dra. Marta Marnet