Periodo

- - Última respuesta: Dr. Joseph Exebio
Publicaciones
57606
Fecha de inscripción
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Moderador
Última intervención
martes, 29 de octubre de 2019
- 16 oct 2019 a las 22:16
Hola,
El mes pasado tomé dos veces la postday y en los dos casos me bajo al día siguiente el periodo. Este mes he tenido relaciones el 8 la tomé y tenía que bajarme el periodo el 10 aún no ha llegado, tengo 7 días de retraso. Que significa eso?
Ver más 

1 respuesta

Publicaciones
57606
Fecha de inscripción
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Moderador
Última intervención
martes, 29 de octubre de 2019
11660
0
Gracias
Hola!

El sangrado luego de tomar el anticonceptivo de emergencia es un efecto común asociado a su uso que puede aparecer en los 10 días posteriores a su consumo. Es un efecto que no significa que la pastilla haya funcionado (o que no lo haya hecho), para saberlo, si acaso tiene dudas a pesar de la buena efectividad del método, puede hacerse el test de embarazo.
Lea sobre la Aparición de un sangrado después de tomar la pastilla de emergencia en este enlace.

Saludos!

Comenta la respuesta de Dr. Joseph Exebio