Dienogest

Publicaciones
1
Fecha de inscripción
viernes, 18 de octubre de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 18 de octubre de 2019
- - Última respuesta: Dr. Joseph Exebio
Publicaciones
58085
Fecha de inscripción
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
- 21 oct 2019 a las 23:26
Hola,
Empecé a tomar Dienogest hace 15 días porque me operaron hace mes y medio y al enviar a patología salió que era tejido endiometrioso , ayer me llego el periodo no es fuerte como antes más bien son manchas café oscuras pero los dolores de cintura y pélvico si son fuertes y constantes me duran casi todo el día, también me duelen las piernas las siento como pesadas. es por las pastillas? Debo suspenderlas ? He tomado analgésicos y ni así me pasa. Gracias! Alguien más le ha pasado lo mismo!
Ver más 

1 respuesta

Publicaciones
58085
Fecha de inscripción
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
11796
0
Gracias
Hola!

Primeramente, gracias por escribir. Generalmente la sangre oscura o el flujo marrón se da cuando la sangre del endometrio se elimina tardíamente en el ciclo menstrual (algo así como que estuviera ¨viejita¨) y puede corresponder a diferentes procesos, desde algo simple y sin demasiada trascendencia como un desajustes hormonales provisionales, pasando por los anticonceptivos, hasta problemas como la endometriosis u otros. El uso de anticonceptivos tranquilamente puede justificar este tipo de sangrados también.
Más información sobre sangrado marrón en el siguiente enlace:
¿Qué causa el flujo vaginal marrón?
Si has tenido el antecedente de relaciones sin protección también habría que descartar el embarazo, donde el sangrado de implantación puede presentar de esta manera, o, en el mismo contexto, una amenaza de aborto.
Flujo marrón durante el embarazo en el siguiente enlace: Flujo vaginal marrón durante el embarazo
Puede hacerse un Test de embarazo si acaso tiene dudas. Si esto persiste no dude en consultar con su ginecólogo.

Saludos!

Comenta la respuesta de Dr. Joseph Exebio