Pastilla del dia despues y retraso de dos dias

Resuelto
Samanthaperezp Mensajes enviados 5 Fecha de inscripción martes, 22 de octubre de 2019 Estatus Miembro Última intervención jueves, 21 de noviembre de 2019 - 21 nov 2019 a las 04:33
Dra. Marta Marnet Mensajes enviados 36507 Fecha de inscripción martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 - 21 nov 2019 a las 10:30
Hola! Tuve relaciones sin protección el 21 de octubre y ese mismo día estaba en mi tercer día de regla, el se vino dentro de mi y tome la pastilla del día siguiente y la segunda dosis la tome 12 hr después, y ahora se supone que ya me tiene que haber venido la menstruacion y llevo dos días de retraso, tengo dolor de pechos pero no me viene.. estoy angustiada, a que se debe? Estaré embarazada? Ayuda!

1 respuesta

Dra. Marta Marnet Mensajes enviados 36507 Fecha de inscripción martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 47.597
Modificado el 21 nov 2019 a las 10:30
Hola,
Mi consejo es que te hagas una prueba de embarazo. Si es negativa pensaremos que son los efectos secundarios de la pastilla los responsables de este retraso. REvisa este enlace
Efectos secundarios de la postday
En el futuro NO vuelvas a tomar esta pastilla y utiliza siempre protección con preservativo.
Saludos!

0
Únete a la comunidad