Duda de embarazo [Resuelto]

Publicaciones
2
Fecha de inscripción
jueves, 8 de agosto de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 21 de noviembre de 2019
- - Última respuesta: Dra. Marta Marnet
Publicaciones
36472
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 30 de noviembre de 2019
- 22 nov 2019 a las 10:09
Hola, tuve relaciones sexuales sin protección con mi novio el mes pasado el día en que se me estaba quitando el periodo, a las 12 horas siguientes de la relación me tomé la pastilla del día después de una sola dosis. A los 4 días manché y aún no me llega el periodo y ya ha pasado mucho tiempo, ya me hice una prueba de orina y salió negativa. estoy preocupada, puedo estar embarazada? o qué pasa?

Agradezco sus respuestas.......
Ver más 

1 respuesta

Publicaciones
36472
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 30 de noviembre de 2019
35058
0
Gracias
Hola,
¿Cuántos días después de tomar la pastilla te hiciste la prueba de embarazo? Si fueron más de 10 días este resultado ya debería ser confiable.
Tu retraso sería debido a los efectos secundarios de la postday. Revisa este enlace y NO vuelvas a tomar esta pastilla que puede alterar mucho tus ciclos. Protégete siempre con preservativo.
Efectos secundarios de la postday
Saludos!
lanana21
Publicaciones
2
Fecha de inscripción
jueves, 8 de agosto de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 21 de noviembre de 2019
-
Si, después de 10 días me hice la prueba.pero sigue sin llegar mi periodo, será por estrés, mi ansiedad?
El hecho de que manché por la pasta ya descarta embarazo?

Agradezco su respuesta.
Dra. Marta Marnet
Publicaciones
36472
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 30 de noviembre de 2019
35058 -
Tu período no llega debido a los efectos secundarios de la pastilla del día siguiente. El embarazo queda descartado.
Comenta la respuesta de Dra. Marta Marnet