Embarazo despues de la pastilla siguiente, tengo flujo marron pero sintomas

- - Última respuesta: Dr. Joseph Exebio
Publicaciones
58085
Fecha de inscripción
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
- 30 nov 2019 a las 23:42
Hola, mi regla comenzo el sabado 16 y termino el 19, pero tuve relaciones sin protección el 24. Tome la pastilla de emergencia, he tenido muchos sintomas y se que la pastilla también los causa. Ayer 29 comence a tener un leve flujo rosado y hoy 30 es un flujo marrron, pero sigo con hartos nauseas, cansansio, dolor de cabeza. ¿Al haberme bajado ese flujo marron ya esta descartado el embarazo?
Hace como 9 meses le habia tomado porque el condon se rompio, pero no tuve ninguno de esos sintomas, solo me bajo (sangrado) como a los 3 dias, sin ningún sintoma. Pero esta vez no aguanto las nauseas y me siento super cansada
Ver más 

1 respuesta

Publicaciones
58085
Fecha de inscripción
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
11796
0
Gracias
Hola!

Primeramente, gracias por escribir. Generalmente la sangre oscura o el flujo marrón se da cuando la sangre del endometrio se elimina tardíamente en el ciclo menstrual (algo así como que estuviera ¨viejita¨) y puede corresponder a diferentes procesos, desde algo simple y sin demasiada trascendencia como un desajustes hormonales provisionales, pasando por los anticonceptivos, hasta problemas como la endometriosis u otros. El uso de anticonceptivos tranquilamente puede justificar este tipo de sangrados también.
Más información sobre sangrado marrón en el siguiente enlace:
¿Qué causa el flujo vaginal marrón?
Si has tenido el antecedente de relaciones sin protección también habría que descartar el embarazo, donde el sangrado de implantación puede presentar de esta manera, o, en el mismo contexto, una amenaza de aborto.
Flujo marrón durante el embarazo en el siguiente enlace: Flujo vaginal marrón durante el embarazo
Puede hacerse un Test de embarazo si acaso tiene dudas. Si esto persiste no dude en consultar con su ginecólogo.

Saludos!

Comenta la respuesta de Dr. Joseph Exebio