Diarrea 1 hora despues de tomar la pastilla anticonceptiva

Denunciar
Message postés
6
Date d'inscription
sábado, 11 de febrero de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 3 de enero de 2020
-
Hermanamayor
Message postés
1400
Date d'inscription
sábado, 14 de diciembre de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 22 de febrero de 2020
-
Bueno mi caso es que yo tomo la pastilla a las 9:30 hoy por que llegue tarde a casa la tome a las 9:50 llegue a casa y fui al baño ya me encontraba mal del estómago defeque como diarrea, luego tome la pastilla y ahora a las 11 de la noche casi una hora después se me dieron ganas de ir al baño otra vez entonces esta vez si hice como más diarrea pero poco no mucho, eso afectaría en algo la eficacia de la pastilla y si debo tomar precauciones

1 respuesta

Message postés
1400
Date d'inscription
sábado, 14 de diciembre de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 22 de febrero de 2020
244
Hola cielo! Por precaución, si estás con diarreas o vómitos, usa presevativo una semana.
Procura tambien tomarla siempre a la misma hora exactamente, porque sino la eficacia baja y hay riesgo de embarazo.