He vuelto a tomar la pildora

Resuelto
Denunciar
-
Message postés
6043
Date d'inscription
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
-
Hola,
Tenía 6 meses que había dejado de tomar la píldora y ahora he vuelto a tomarla.
Después de 5 días que me fue la regla ya empecé a tener un sangrado como se fuera el último día de la regla, me preocupe y después fue 3 días con el mismo problema he dejado de tomar la píldora pero continúo presentado el mismo síntoma. Pero no se lo que me hacer.

1 respuesta

Message postés
6043
Date d'inscription
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
7.194
Hola Mari,
Al recomenzar a tomar la píldora, a veces, el organismo se tiene que readaptar a su efecto y puede suceder que se presenten sangrados intermenstruales (manchados) durante los 3 primeros meses, como cuando se toma por 1ª. vez. El haberla suspendido súbitamente apenas iniciada, alterará también tu ciclo menstrual.
Sería prudente consultaras con el médico que te la recetó para pulsar su opinión al respecto y pueda prodigarte los consejos necesarios para volver a usarla.
Revisa este artículo:
La píldora anticonceptiva