Porfavor necesito saber que hacer si tomé las post day 2 veces por

Denunciar
-
Message postés
4412
Date d'inscription
sábado, 14 de diciembre de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 13 de agosto de 2020
-
Hola,
Buenos día querida doctora me encuentro muy preocupada pues tuve relaciones sin protección este 13 de junio, el chico se corrió dentro por ello compró la pastilla del post day la la tomé en un lapso de 4 horas ese mismo, lamentablemente al día siguiente me comenzó a doler intensamente la barriga se había hecho como piedra y como un día antes había hecho ejercicios de abdominales me dolía aún más, al día siguiente y 2 días más me vino un flujo marrón, me preocupé pero luego oí que eran efectos secundarios, ayer tuve relaciones con protección pero el preservativo se rompió en pleno acto sin embargo él no había eyaculado, aún así me da miedo por ello tomé la pastilla del post day ese mismo día pasando 3 horas, ahora ya no me viene ningún flujo marrón pero me da mucho miedo ya que mi barriga aún me duele fuerte, espero su pronto respuesta pues me siento muy preocupada , muchas gracias

2 respuestas

Message postés
5
Date d'inscription
domingo, 23 de febrero de 2020
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 21 de junio de 2020
1
Toma mucha agua :)
Message postés
4412
Date d'inscription
sábado, 14 de diciembre de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 13 de agosto de 2020
734
Eso no le va a ayudar en nada :/
Message postés
4412
Date d'inscription
sábado, 14 de diciembre de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 13 de agosto de 2020
734
Hola!
Todo lo que sientes son efectos secundarios de la pastilla.
No deberías haber tomado dos tan seguidas, por el daño que le has causado a tu cuerpo y porque es más probable que falle la segunda.

Estas siendo MUY irresponsable con tu vida sexual. La pastilla no es un caramelito que puedas tomar cada vez que tienes relaciones sexuales por el capricho de no usar métodos anticonceptivos, hay que reservarla para cuando estos fallan. Tiene muchos efectos secundarios y no siempre funciona, sobretodo si se toman demasiadas o demasiado seguidas, como es tu tu caso.
Si te hubieras cuidado siempre, podrías haberla tomado con más garantías cuando de verdad la has necesitado, al romperse el preservativo.

Así que ahora mismo no puedes hacer nada, solo esperar a que pasen 15 días desde la última relación sexual e ir al ginecólogo para que revisen el daño que te ha usado las pastillas y hacerte un test de embarazo (y de ETS si corresponde). Y ya que vas que te informen sobre sexualidad responsable y métodos anticonceptivos lo necesitas urgentemente.