Retraso y despues sangrado oscuro, embarazo?

Resuelto
Fonz - 3 dic 2010 a las 04:22
mdiestra Message postés 6790 Date d'inscription viernes, 23 de abril de 2010 Estatus Miembro Última intervención viernes, 13 de abril de 2012 - 3 dic 2010 a las 23:01
Hola,
Mi novia y yo tuvimos relaciones sin proteccion 3 dias antes de su menstruacion,eyacule afuera, tomamos la pastilla del dia siguiente (cerciora-t) inmediatamente despues de tener relaciones, dias despues tuvo su menstruacion al parecer normal, depues el dia que debio llegarle la menstruacion de nuevo tuvimos relaciones con proteccion y no hubo ningun incidente, su menstruacion no llego en esos dias y presento nauseas al tercer dia de ke tuvimos la relacion un poco de temperatura y ganas de orinar, esperamos su menstruacion toda la semana y nada, finalmente despues de una semana de retraso llego su menstruacion pero el sangrado era muy oscuro, puede estar embarazada?? El retraso y los sintomas son efectos de la pastilla?? El primer sangrado descarta el embarazo?? El sangrado oscuro ke significa??

1 respuesta

mdiestra Message postés 6790 Date d'inscription viernes, 23 de abril de 2010 Estatus Miembro Última intervención viernes, 13 de abril de 2012 31.134
3 dic 2010 a las 23:01
Siempre la presencia de menstruación descarta toda posibilidad de embarazo, y en tu caso pues con mayor razón aún ya que empleaste diversos métodos anticonceptivos en ambas circunstancia. Efectivamente tanto el retraso como las características de su última menstruación podrían deberse justamente a un efecto secundario propio del consumo de la píldora de emergencia. Te sugiero acudir junto con tu novia a una consulta ginecológica donde puedan solicitar la prescripción de un anticonceptivo de empleo continuo y así evitar sobresaltos en el futuro. Éxitos, hasta pronto.
1