Manchado con anticonceptivas

[Resuelto]
Denunciar
-
Message postés
36517
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 18 de septiembre de 2021
-
Hola,
En diciembre empecé a tomar las anticonceptivas (Yaz). El primer mes estuve manchando durante todos los días hasta que me volvió a bajar la regla. Desde entonces todos los meses a mitad de mes mancho como marrón ( a partir del día 13-15 del ciclo). estas pérdidas reducen la efectividad de la píldora?

Gracias

2 respuestas

Message postés
111647
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
28.396
Hola,

Estos sangrados suelen presentarse al iniciar el tratamiento con anticonceptivos, nada de que preocuparse.

Saludos y gracias por escribir.
Message postés
36517
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 18 de septiembre de 2021
45.998
No, no reducen su eficacia.
Pero si persisten cuando lleves 3 meses te aconsejo que lo comentes con tu ginecologo ya que podría ser necesqario un cambio en la dosificación de la pildora.
Saludos !