Duda urgente,bajo vientre hinchado [Resuelto]

sara - 28 mar 2012 a las 00:25 - Última respuesta: marlene-ines 102883 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción jueves, 21 de junio de 2018 Última intervención
- 11 ago 2016 a las 04:26
Hola buenas noches!!!

Quería preguntaros, a ver llevo 4 años tomando Yasmin diario. Siempre he tenido a regla bien. En enero me vino marroncina, pero en su fecha perfecta. y ahora en febrero me ha venido también marrón pero se me retraso 3 días. Ahora he cambiado de pastillas a Drosurrelle que me dijo la medico que no eran tan fuertes como Yasmin. Y tengo desde que se me fue la ultima regla la zona de los ovarios como hinchada. Claro al retrasarse la regla yo de je de tomar las pastillas un viernes, me tenia que venir el lunes, no me vino hasta el viernes siguiente me vino, día 9 de marzo. Me duro tres días, y hasta el viernes siguiente no me empece a tomar de nuevo las pastillas. No se si sera por eso. O por algún otro motivo. Yo me encuentro perfectamente sin dolor alguno ni nada, salvo porque esa zona del bajo vientre me la noto un poco hinchada. Gracias
Ver más 

Tu respuesta

10 respuestas

marlene-ines 102883 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción jueves, 21 de junio de 2018 Última intervención - 28 mar 2012 a las 00:27
0
Gracias
Hola,

Esto puede explicarse por el cambio de anticonceptivos o al tiempo que los tomas, consulta con tu ginecólogo.

Saludos y gracias por escribir.
Puede ser retencion de liquidos, tambien????
DRA. MARNET 25867 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus miércoles, 20 de junio de 2018 Última intervención - 28 mar 2012 a las 17:54
Si, causada por la pildora anticonceptiva.
mariela > DRA. MARNET 25867 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus miércoles, 20 de junio de 2018 Última intervención - 4 ago 2016 a las 04:00
hace unos 10 dias comence a tomar pastillas anticonceptivas tengo 41 años es la primera vez que lo hago , mi duda esta en que tengo el estomago muy hinchado , sera por este cambio ? gracias
marlene-ines 102883 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción jueves, 21 de junio de 2018 Última intervención - 29 mar 2012 a las 03:34
Cualquier tratamiento debes acudir al ginecólogo. Si estás hinchada, el médico te recetará diuréticos para controlarlo.

Saludos!
marlene-ines 102883 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción jueves, 21 de junio de 2018 Última intervención - 11 ago 2016 a las 04:26
No se relaciona con las pastillas.
Comenta la respuesta de marlene-ines