Desorden flora vaginal por toma antibiótico

Denunciar
Message postés
1
Date d'inscription
jueves, 3 de diciembre de 2020
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 3 de diciembre de 2020
-
Message postés
6407
Date d'inscription
sábado, 14 de diciembre de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 30 de diciembre de 2020
-
Buen Día
Tengo una inquietud me recetaron un antibiótico amoxicilina+ácido clavulanico, para tratar una extracción dental.al tercer día de iniciar el tratamiento mí flujo se torno de color amarillo claro y espeso, y siento picazón y ardor y su olor es el olor del antibiótico... tendrá algo que ver la toma del mismo. Gracias

1 respuesta

Message postés
6407
Date d'inscription
sábado, 14 de diciembre de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 30 de diciembre de 2020
1.353
Hola cielo! Es muy común que pase eso, el antibiótico afecta a la flora vagina. Probablemente sea una candidiasis secundaria a eso.
Ve a la farmacia, explica tu caso y compra un probiotico vaginal, quizás un antifungico (según lo que te recomiende el farmacéutico) y un gel específico para la zona. Extrema la higiene estos días y usa ropa interior de algodón.
Si con esto no se elimina la infección, deberás ir al ginecólogo para que te manden un tratamiento más específico.