Primer blister de pastillas anticonceptivas

Denunciar
-
 usuario anónimo -
Hola que tal, como estan? Mi nombre es Maria y soy nueva en todo esto, y queria hacerles una pequeña consulta. Mi ginecologa me receto las pastillas damsel, las cuelaes comenze a tomar correctamente desde el primer dia de mi menstruacion, la cual duro solo 3 dias, 4 pero me vino como siempre, solo el ultimo dia me bajo poco. Ya llege al tercer dia de descanso y tengo un pequeño sangrado, esto es posible? ademas las pastillas no me cayeron muy bien al estomago, pero lei que eran efectos secundarios en el prospecto. Posibilidades de embarazo supongo que no hay ya que mi menstruacion me vino correctamente el mes anterior, 28 dias despues como me correspondia, y ademas utilice preservativo todo este mes, y no olvide ninguna pastilla. Les agradeceria que me saque esta duda, porque quiero saber si es normal lo que me sucede.

1 respuesta


Hola,
El sangrado que se presenta durante los días de descanso se puede considerar como la menstruación. Como recién estás comenzando a utilizar este método es posible que tus ciclos menstruales se alteren un poco.

Hasta pronto y gracias por escribir.