El postday fallo?

lau - 13 abr 2012 a las 04:46
Dra. Marta Marnet
Message postés
36516
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 16 de diciembre de 2021
- 13 abr 2012 a las 09:07
Hola,
el pasado 23 de marzo tuve relaciones sexuales, mi novio uso el condón y yo use la pastilla de emergencia 3 horas después de la relación, me bajo el domingo pasado pero la regla solo me duro 3 días por lo regular me dura 5 0 6, hoy que fui al baño tenia una mancha marrón que no se a que se deba??
También se me obscurecieron las areolas de los pezones, que me esta pasando?
estoy embarazada?

1 respuesta

A.Herquinio
Message postés
30001
Date d'inscription
jueves, 28 de julio de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de marzo de 2014
24.029
13 abr 2012 a las 07:07
Hola,

El sangrado marrón es común en mujeres que usan pastillas de emergencia. Te recomiendo no preocuparte y esperar al siguiente mes para que se regularice tu ciclo.

Gracias por escribir.
0
Muchas gracias por tu respuesta ;D
Pero por que mis pezones están asi?
0
Dra. Marta Marnet
Message postés
36516
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 16 de diciembre de 2021
47.341
13 abr 2012 a las 09:07
Es un efecto secundario de la postady. Revisa esta ficha
https://salud.ccm.net/faq/3309-con-que-frecuencia-se-toma-la-pastilla-del-dia-despues
0