Pastillas anticonceptivas

Lucia150 Mensajes enviados 1 Fecha de inscripción lunes, 3 de abril de 2023 Estatus Miembro Última intervención martes, 4 de abril de 2023 - 3 abr 2023 a las 23:17
Yucareux Mensajes enviados 568 Fecha de inscripción martes, 27 de diciembre de 2022 Estatus Moderador Última intervención domingo, 12 de noviembre de 2023 - 3 abr 2023 a las 23:41

Hola, estaba tomando pastillas anticonceptivas y me bajo del 5 al 7 de marzo, luego me volvió a bajar del 22 al 26 pero en todo el mes estuve con antibióticos, calmantes por intravenosa y a veces diarrea, deje de tomar las pastillas al rededor del 26 y el 23 tuve relaciones sin protección, el 28/29 me bajo un flujo apenas rosado, y me surgió la duda de que dejando de tomar las pastillas me debería haber bajado nuevamente, pero fue tanto lo que me bajo en el mes que ya no sé si debería haberme bajado por dejar las pastillas o no? 

1 respuesta

Yucareux Mensajes enviados 568 Fecha de inscripción martes, 27 de diciembre de 2022 Estatus Moderador Última intervención domingo, 12 de noviembre de 2023 91
3 abr 2023 a las 23:41

Hola.

El sangrado que has experimentado puede deberse a varios factores, como el uso de pastillas anticonceptivas, los antibióticos, el estrés o alguna infección. El sangrado intermenstrual o manchado es un efecto secundario común de los anticonceptivos hormonales, especialmente durante los primeros meses de uso. No significa que la píldora haya perdido su efectividad ni que estés embarazada.

Sin embargo, si el sangrado es muy abundante, dura más de tres días o se acompaña de otros síntomas como dolor, fiebre o mal olor, te recomiendo que consultes con tu médico para descartar cualquier problema de salud.

Espero haberte ayudado. Recuerda que esta información no sustituye el consejo médico profesional.

Únete a la comunidad