Efectos de la cortisona en el ojo [Resuelto]

FJavier - 16 dic 2010 a las 11:58 - Última respuesta:  Ana
- 15 feb 2018 a las 17:15
Hola,
Desearía saber cuáles son los efectos de los corticoides en los ojos cuando se utiliza un colirio que los contiene?
Gracias por anticipado.
Ver más 

Tu respuesta

3 respuestas

Mejor respuesta
Dr. Fernández
Publicaciones
232
Fecha de inscripción
lunes, 8 de marzo de 2010
Última intervención
miércoles, 28 de septiembre de 2011
- 16 dic 2010 a las 17:16
10
Gracias
Hola,
El colirio que dice usa, contie un corticoide (Dexametasona) y dos antibióticos (Neomicina y Polimixina). Si su utilización es breve no tiene efecto nocivo notable; solo, en algunos casos ciertas intolerancias o alergias. En cambio, si su uso es prolongado existe un riesgo de glaucoma (hipertensión ocular), catarata y úlcera de la cornea.

Gracias, Dr. Fernández 10

¿Algo que decir? Deja tu comentario

CCM ha ayudado a 15368 usuarios este mes

Estoy usando todos los días dexalergin en los ojos y estoy sufriendo derrames en los ojos queria saber si es el causante desde ya muchas gracias
Comenta la respuesta de Dr. Fernández
0
Gracias
Me aplique una gota en el ojo por error y se puso super rojo, lo siento hinchado, y un lado anestesiado...siento que se me sale...
Comenta la respuesta de Ana