Menstruación irregular

laura - 29 abr 2012 a las 02:04
A.Herquinio
Message postés
30001
Date d'inscription
jueves, 28 de julio de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de marzo de 2014
- 29 abr 2012 a las 05:09
Hola, estoy preocupada porque mi periodo me llego el 16 de abril y ese mismo día comencé a tomar anticonceptivos, que me receto mi ginecólogo ya que sufro de ovarios poliquisticos y mi periodo es muy doloroso, bueno pasa que se me olvido seguir tomando mis pastillas(me las tome por una semana) y ahora, después de 12 días me volvió a llegar mi periodo.Quiero saber si es muy grave y si tengo de que preocuparme o si fue simple efecto de los anticonceptivos.

1 respuesta

A.Herquinio
Message postés
30001
Date d'inscription
jueves, 28 de julio de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de marzo de 2014
24.052
29 abr 2012 a las 05:09
Hola,

Es normal que haya ocurrido eso y es debido al uso de los anticonceptivos que han ocasionado un desajuste hormonal. Te recomiendo acudir al Ginecólogo para que pueda evaluarte adecuadamente.

Gracias por escribir.
0