Efectos secundarios de la cortisona [Resuelto]

érika - 27 dic 2010 a las 12:15 - Última respuesta: Dra. Leticia 244 Publicaciones lunes, 8 de marzo de 2010Fecha de inscripción lunes, 26 de septiembre de 2011 Última intervención
- 27 dic 2010 a las 17:16
Hola,
Tengo 15 años y recientemente fui a consultar con un otorrinolaringólogo a causa de campanilleos (acúfenos) en el oído. El médico me prescribió un tratamiento de 20 mg diarios de cortisona durante 6 días.
Lo que me inquieta es que he oído decir que esa medicina puede ser peligrosa y producir particularmente un retraso en el crecimiento.
Podrían decirme si es posible que esto me suceda en los próximos días?
Gracias a todos los que puedan ayudarme!
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

Dra. Leticia 244 Publicaciones lunes, 8 de marzo de 2010Fecha de inscripción lunes, 26 de septiembre de 2011 Última intervención - 27 dic 2010 a las 17:16
0
Gracias
Hola,

La cortisona puede presentar efectos secundarios cuando se utiliza durante largos períodos (semanas o meses).
Para tu conocimiento, abre este link:

http://salud.ccm.net/faq/1437-corticoides-efectos-secundarios

Si tu otorrinolaringólogo te lo ha prescrito por solo algunos días, es probable que no produzca consecuencias desagradables.
Para tu tranquilidad, lo mejor es que llames a tu médico para que él te lo confirme.
Comenta la respuesta de Dra. Leticia