Efectos secundarios

Jimmy - 28 dic 2010 a las 14:40
mdiestra Message postés 6790 Date d'inscription viernes, 23 de abril de 2010 Estatus Miembro Última intervención viernes, 13 de abril de 2012 - 30 dic 2010 a las 02:52
Hola, mi caso es psiquiátrico.
Tengo 37 años.

Resumen: soy obsesivo compulsivo y me daban depresiones muy fuertes.

Cuando me valoró un psiquiatra, me fue recetando diferentes medicamentos hasta encontrar una combinación eficaz.
Tengo unos 2 años de estar tomando la misma combinación de medicamentos.

Ahora, solía ser muy buen estudiante y no necesitaba estudiar mucho para sacar buenas notas.

Desde mayo, volví a las aulas y estoy llevando cursos más sencillos que los que llevaba antes.

Lo malo es que ahora me cuesta mucho salir bien. Me da mucho sueño y aunque haya dormido 10 horas, me levanto a comer y me pongo a estudiar pero me da un sueño que no puedo vencer, pongo el despertador para dormir 1 o 2 horas más pero cuando despierto me doy cuenta de que dormí otras 7 horas.

No puedo ir al día con la materia de los cursos y me cuesta entender los temas.

En el último cuatrimestre que acabo de llevar reprobé en las 4 materias a pesar de haberme esforzado lo que pude.

Además, si estoy hablando y alguien me interrumpe o si me desvío un poco del tema de la conversación, luego me cuesta mucho recordar el tema; a veces tengo que preguntar de qué estaba hablando.
Siento que este síntoma es cada vez más fuerte.

Le he preguntado al psiquiatra si pueden ser efectos secundarios de los medicamentos pero me dice que no y no veo que se preocupe por los síntomas que acabo de describir.
Me recetó Ritalina para combatir el sueño pero no me ha ayudado.

Lo que quiero es una opinión sobre si los medicamentos que estoy tomando pueden ser la causa de esos síntomas.

Cuando me levanto tomo:

5 gotas de Clonazepam
1 Fluoxetina
1 Propranolol
2 Biperideno

Antes de acostarme tomo:

5 gotas de Clonazepam
1 Propranolol
1 Anafranil (75 mg)

Al inicio, tomaba 2 Anafranil (75 mg) pero luego me bajó a sólo una porque al leer empezaba a ver borrosas las palabras.

Me recetó la Propranolol para controlar un temblor que tenía en las manos que me perjudicaban a la hora de escribir.

De antemano, muchas gracias y Feliz Año Nuevo.

1 respuesta

mdiestra Message postés 6790 Date d'inscription viernes, 23 de abril de 2010 Estatus Miembro Última intervención viernes, 13 de abril de 2012 31.147
30 dic 2010 a las 02:52
Desde mi punto de vista los síntomas que refieres si corresponderían a efectos adversos propios de los fármacos que consumes (especialmente de la Fluoxetina y Anafranil). Personalmente te sugiero consultar con un segundo especialista para corroborar esta presunción y puedas recibir un tratamiento con similar efecto pero sin que te cause tales estragos. Éxitos, hasta pronto.
0