Recien empiezo con las pastillas y tuve relac

pame - 15 may 2012 a las 02:15
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 15 may 2012 a las 05:39
Hola,
Hola, queria consultarles algo raro que me paso.
Yo antes tomaba pastillas despues de las deje(hace 5 meses) ahora comenze a tomarlas denuevo el primer dia de mi ciclo menstrual. Despues de la primer semana de pastillas tuve relaciones sin cuidarme, segui tomando las pastillas normalmente.luego paso una semana y me indispuse nuevamente.. Es normal? Tengo posibilidades de estas embarazada?

2 respuestas

A.Herquinio Message postés 30001 Date d'inscription jueves, 28 de julio de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 31 de marzo de 2014 24.088
15 may 2012 a las 04:50
Hola,

Es probable que hayas tenido un efecto secundario de las pastillas, te recomiendo continuar con las demás pastillas y en caso de que te sientas muy cansada, con náuseas o vómitos debes acudir al Ginecólogo.

Gracias por escribir.
1
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.076
15 may 2012 a las 05:39
Hola,

Te recomiendo hacerte un test de embarazo en sangre desde 10 días después de la relación sexual sin protección. Debiste usar preservativos al menos por 15 días.

Saludos y gracias por escribir.
1