Tomé la postday y me vino un sangrado

zai - 15 may 2012 a las 02:22
A.Herquinio Mensajes enviados 30001 Fecha de inscripción jueves, 28 de julio de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 31 de marzo de 2014 - 15 may 2012 a las 04:50
Hola,
soy zaida mi mes me vino el 3,4 y 5 de mayo tube relaciones el 7 de mayo y tome la pastilla del dia siguiente el 8 de mayo a las 2pm luego tuve relaciones con preservativo el 10 y 11 de mayo con preservativo y me vino un sangrado el 13 de mayo y estoy palida que ago me estoy preocupando respondeme por favor con urgencia gracias.

2 respuestas

Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 28.973
15 may 2012 a las 04:39
Hola,

Si hubo sangrado es que el postday hizo efecto. Acude al médico y hazte una prueba e hemoglobina y pide suplementos de hierro.

Saludos y gracias por escribir.
0
A.Herquinio Mensajes enviados 30001 Fecha de inscripción jueves, 28 de julio de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 31 de marzo de 2014 24.226
15 may 2012 a las 04:50
Hola,

Es probable que se sangrado se deba a los efectos de la pastilla, en caso de continuar expulsando sangre por más de una semana debes acudir de inmediato al Ginecólogo.

Gracias por escribir.
0
Únete a la comunidad