Tengo retraso menstrual

coloxoo - 16 may 2012 a las 03:12
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 16 may 2012 a las 14:21
Hola, queria ver la posibilidad si me pueden ayudar ya que tome pastillas anticonceptivas hace un mes aproximadamente.. llevo un retraso de 3 dias queria saber si son por las pastillas agradeceria su respuesta de inmediata!

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.075
16 may 2012 a las 14:21
Hola,

Si has estado utilizando regularmente el anticonceptivo oral y este tu primer mes tomándolo este retraso es frecuente en los primeros meses de uso y se regularizará en los próximos 2 a 3 ciclos menstruales.

Saludos y gracias por escribir.
0