Embarazo o que puede ser?necesito ayuda

jessica maria - 16 may 2012 a las 13:49
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 16 may 2012 a las 15:36
Hola,
te cuento mi caso....tuve relaciones sin proteccion y me tome la pastilla del dia despues. a los 3 dias manche y luego el dia que me tocaba la regla lo hizo y fue normal. pues resulta que ahora este mes no me baja,no se por que,necesito ayuda,puede ser embarazo

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.059
16 may 2012 a las 14:07
Hola,

Este retraso menstrual se debe al uso del anticonceptivo de emergencia y se regularizará en los próximos 2 a3 ciclos menstruales.
Para mayor información revisa el siguiente link
https://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-siguiente
Saludos y gracias por escribir.
0
jessica maria
16 may 2012 a las 14:27
aunque me viniese el mes pasado justo cuand me tocaba,n?porque al tomar la del dias despues al manchar descarta embarazo,n?sera que se esta restableciendo,n?gracias por la atencion
0
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.059
16 may 2012 a las 15:36
Como te dije la irregularidad es por la toma del postday.

Saludos!
0