Alteración de la menstruación por inyecciones

Resuelto
marita - 9 mar 2010 a las 19:13
jcarlosm
Message postés
338
Date d'inscription
martes, 26 de enero de 2010
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 24 de marzo de 2010
- 10 mar 2010 a las 07:35
Hola,
llevo cuidándome 2 meses con inyecciones y en este último mes me vino mi menstruación muy seguido y de forma abundante, me preocupa y la verdad que estoy pensando en dejar estas inyecciones. Que me recomendáis.

1 respuesta

jcarlosm
Message postés
338
Date d'inscription
martes, 26 de enero de 2010
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 24 de marzo de 2010
894
10 mar 2010 a las 07:35
Hola, no tendrías de que preocuparte, esto suele pasar con la utilización de este tipo de método de anticoncepción, pues a veces se presentan irregularidades en la menstruación que poco a poco se irán regularizando. No re recomiendo que lo dejes porque esto pasara de forma progresiva.

Te dejo este enlace para que te informes un poco más:

https://salud.ccm.net/contents/contracepcion-689833164
0