Embarazo?? 1 de mayo deje los anticoceptivos

mage - 17 may 2012 a las 19:56
Aída María Message postés 7850 Date d'inscription martes, 3 de mayo de 2011 Estatus Moderador Última intervención viernes, 10 de julio de 2015 - 23 may 2012 a las 21:30
Hola,
mi ultimo periodo empezó el 16 de abril, ese día empece a tomar los anticoseptivos, semanas después tuve problemas de flujo muy fuerte, fui al ginecólogo, me receto óvulos, hice el tratamiento, pero aun así seguía con problema de flujo de color marrón y aveces como sangre. El día 1 de mayo por mi cuenta deje de tomar los anticoceptivos. Ahora estoy preocupada, he tenido mareos y ansiedad de vómitos, y aun no empece mi ciclo. Puedo estar embarazada???pueden responderme
gracias

1 respuesta

Aída María Message postés 7850 Date d'inscription martes, 3 de mayo de 2011 Estatus Moderador Última intervención viernes, 10 de julio de 2015 3.423
23 may 2012 a las 21:30
Hola mage,
Si hasta el día de hoy no has recibido tu período menstrual, debes hacerte una prueba en sangre para verificar si el retraso se debe al desequilibrio hormonal provocado por la toma y la repentina suspensión de la píldora anticonceptiva o a un posible embarazo.
Pon especial cuidado en tratar convenientemente esa infección vaginal para erradicarla.
0