Estare embarazada?

Resuelto
-
Message postés
111641
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
-
Hola, estoy tomando pastillas anticonceptivas dixi 35 desde hace casi 3 meses. Mi periodo menstrual llego hace 14 dias y fue normal. comence a tomar la pastilla regularmente pero desde hace 3 dias he sentido dolores de vientre parecido a los colicos menstruales, ademas tambien me han dolido un poco los senos. Podria estar embarazada? nunca he olvidado tomar las pastillas pero me preocupa porque hace exactamente 3 meses perdi un bebe.

1 respuesta

Message postés
111641
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.001
Hola,

Esos síntomas que presentas son efectos secundarios por el uso del anticonceptivo oral y pueden regularizarse en los próximos 2 a 3 ciclos menstruales o mantenerse durante el uso del anticonceptivo.

Saludos y gracias por escribir.