clara
-
2 jun 2012 à 18:56
A.Herquinio
Mensajes enviados30001Fecha de inscripciónjueves 28 julio 2011EstatusMiembroÚltima intervención31 marzo 2014
-
2 jun 2012 à 20:47
hola como cualquier persona, al momento de tomar pastillas me surge la desconfianza de que si va a funcionar o no, o de algun efecto secundario....por favor necesito que un profesional me responda a mi duda urgente!!!...hace 3 años tuve un embarazo etopico lo que provoco que me ligaran una trompa...pero puedo tomar oxaprost igual..????..por favor respondan este mensaje....graciasssss
A.Herquinio
Mensajes enviados30001Fecha de inscripciónjueves 28 julio 2011EstatusMiembroÚltima intervención31 marzo 201424.233 2 jun 2012 à 20:47
Hola,
No debes tomar oxaprost ya que es una sustancia abortiva y puede traerte peores compliaciones que tomar anticonceptivos. Los anticonceptivos no traen tantos efectos colaterales, en especial los de depósito como los inyectables o los parches. Te recomiendo acudir al Ginecólogo para que te pueda dar una mejor orientación. En caso de no querer anticocneptivos puedes recurrir a los preservativos.