Vomitar el antibiótico después de tomarlo

araceli - 18 ene 2011 a las 12:33
Yasmin001 Message postés 8143 Date d'inscription martes, 16 de marzo de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención miércoles, 8 de julio de 2015 - 18 ene 2011 a las 14:33
Hola,
Mi hija de 16 meses está enferma, tose mucho y le escucho un silbido cuando respira. Tiene mucha fiebre y por las noches llega a tener 38.3°C. El médico le ha prescrito Cefpodoxima y Betamethasona. El primero lo ha aceptado bien, pero el segundo tuve que forzarla a tomarlo y lo ha vomitado junto con el antibiótico.
Será que este último le haya hecho un poco de efecto, aunque solo habían pasado 5 minutos antes de devolverlo?
Les agradezco por su amable ayuda.

1 respuesta

Yasmin001 Message postés 8143 Date d'inscription martes, 16 de marzo de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención miércoles, 8 de julio de 2015 5.445
18 ene 2011 a las 14:33
Hola,

Te aseguro que un antibiótico no actúa en 5 minutos; deberás darle su dosis en la próxima vez que deba tomarla, procurando comenzar con la betamethasona para que si la vomita sea solo ésta la que arroje. Te sugiero poner las gotas de esta medicina en un poco de jugo de frutas para que pase sin ser percibida, resulte eficaz el tratamiento prescrito y pueda sanar.
0