Tomo anticonceptivos, puede estar embarazada?

Denunciar
-
 usuario anónimo -
Hola,
Mi duda es la siguiente... Tomo Mileva 35 como anticonceptivo todos los dias a la misma hora. Se supone que no puede haber ningun riesgo. En menos de una semana tiene que llegar mi periodo. Tuve relaciones una vez en este mes, un dia despues de que la menstruacion se me fue. Hace una semana que tengo hinchada la parte baja de mi abdomen, los pezones mas marcados (mas duros) y un leve flujo vaginal. Como nunca tuve estos sintomas pre menstruales, queria saber si son solo producto de mis nervios, si puede ser algo hormonal o tengo riesgo de estar embarazada? Muchas gracias por su tiempo.

1 respuesta


Hola

Algunos metodos reducn mas la posibilidad d eembarazo que otros, pero no hay metodo 100% efectivo, por lo que ante un retraso mentrual se recomienda primero que te realices una prueba de embarazo, y tranquilízate que el estres tambien puede causar retraso menstrual.

Hasta pronto y gracias por escribir