Píldora y sangrado

lina - 27 ene 2011 a las 17:50
 bettybu - 27 ene 2011 a las 20:04
Hola,
Tengo 25 años y he estado tomando píldoras anticonceptivas pero he tenido sangrados que no son mi menstruación ni por tener relaciones sexuales. ¿Qué hago?

3 respuestas

fernanda11 Message postés 1504 Date d'inscription lunes, 3 de enero de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 7 de noviembre de 2011 10.483
27 ene 2011 a las 19:23
Algunas mujeres que toman la píldora anticonceptiva presentan un sangrado. En este caso, no se debe suspender definitivamente el consumo de la píldora anticonceptiva, sino interrumpirlo temporalmente.
Por lo general, este sangrado se debe a una alteración de la mucosa que reviste la cavidad uterina. Por lo tanto, interrumpir temporalmente el consumo de la píldora permite que la mucosa se restablezca y que el sangrado no vuelva a aparecer al retomar el tratamiento anticonceptivo con píldoras.
Te recomiendo leer:
Píldora anticonceptiva y sangrado
1
Hola lina.

¿Cuánto tiempo hace que utlizas la píldora? Si hace poco que has empezado a utilizarla, te recomiendo que leas detenidamente el prospecto. Allí verás que durante los primeros 3 meses de utilización, es muy frecuente los sangrados intermenstruales. La eficacia anticonceptiva no se ve reducida y no es necesario abandonar la anticoncepción hormonal.

De todas formas, das pocos datos y no se puede saber mucho más. Si ya hace tiempo que tomas la píldora, lo mejor será que lo consultes con tu ginecólogo habitual.
-1
Repito, NO es necesario interrumpir el tratamiento de las píldoras anticonceptivas, sólo tienes que leer el prospecto de tus pastillas para comprobar esto que te digo.
-2