Migraña por la píldora anticonceptiva [Resuelto]

lizet - 27 ene 2011 a las 20:00 - Última respuesta: fernanda11 1504 Publicaciones lunes, 3 de enero de 2011Fecha de inscripción lunes, 7 de noviembre de 2011 Última intervención
- 27 ene 2011 a las 20:19
Hola,
Tengo migraña después de haber tomado la píldora anticonceptiva por 21 días. Ahora estoy en mis 7 días de descanso. ¿Qué hago para eliminar la migraña?
Ver más 

Tu respuesta

2 respuestas

0
Vota
Hola lizet,
debes saber que las migrañas son uno de los efectos secundarios más frecuentes cuando se toman anticonceptivos hormonales orales, aproximadamente 1 de cada 100 mujeres las sufren. Si son demasiado dolorosas o molestas para ti, lo mejor sería que consultases con tu médico y probases otros métodos anticonceptivos más adecuados.
Comenta la respuesta de bettybu
fernanda11 1504 Publicaciones lunes, 3 de enero de 2011Fecha de inscripción lunes, 7 de noviembre de 2011 Última intervención - 27 ene 2011 a las 20:19
0
Vota
Algunas mujeres que toman píldoras anticonceptivas padecen de migraña. Esto es consecuencia de una disminución del estrógeno, que disminuye con el consumo de las últimas píldoras (al final del tratamiento de los 21 días). Debes consultar con tu médico que probablemente te recomiende tratar la migraña con estrógeno durante los 7 días de descanso o te recetará una píldora que no ocasione migraña.
Te recomiendo leer:
Píldora anticonceptiva y migraña
Comenta la respuesta de fernanda11