Nuvaring

Denunciar
-
Message postés
111646
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
-
buenos días, llevo usando desde marzo el anillo vaginal, desde mayo se me cae mucho el pelo, mi ginecólogo dice que la caída del pelo no se debe a nuvaring, tengo cita el día 13 de agosto de nuevo con mi ginecólogo y se lo volveré a comentar. Estoy muy preocupada, no se que hacer, estoy desesperada. No creo que siga con nuvaring si me pasa esto.
¿Que me aconsejáis?
Gracias.
Consulta también:

1 respuesta

Message postés
111646
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
28.702
Hola,

Acude al dermatólogo para estudiar la causa de la caída de cabello y lo más probable no esté asociado al uso del anticonceptivo pero puedes cambiarlo para descartar esta posibilidad. Consulta con tu ginecólogo para el cambio de método anticonceptivo.

Saludos y gracias por escribir.