Cambios al quitarse el DIU

noneja Mensajes enviados 2 Fecha de inscripción jueves, 26 de julio de 2012 Estatus Miembro Última intervención jueves, 26 de julio de 2012 - 26 jul 2012 a las 17:16
noneja Mensajes enviados 2 Fecha de inscripción jueves, 26 de julio de 2012 Estatus Miembro Última intervención jueves, 26 de julio de 2012 - 26 jul 2012 a las 18:17
Hola,
Cuales son los cambios que tiene una mujer al quitarse el Dispositivo, en mi caso haace dos meses me lo quite dure con el 5 años , he notado que mi mentruación dura 5 dias cuando antes duraba de 6 a 7 dias.
El dia 18 de Julio fue mi ultimo dia de mentruación y he tenido relaciones sexuales de hecho cuando termino he tenido dolor como si tuviera una infeccion y el dia 25 me vino un flujo transparente con un poco de sangrado como con hilos y el dia de hoy 26 me vino un flujo color cafejo y sangre.

Aque se debe esto que me pasa??

Gracias

2 respuestas

Dra. Marta Marnet Mensajes enviados 36507 Fecha de inscripción martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 47.655
26 jul 2012 a las 18:06
Al retirar el DIU es normal que tu organismo tarde unos 2 o 3 meses en volver a funcionar normalmente. También es normal que tus reglas sean algo más escasas ya que el DIU suele incrementar la cantidad del sangrado.
Imagino que tu ginecologo te ha hecho una revisión completa al retirarlo.
Espera unos días a ver cómo evolucionas.
Saludos !
0
noneja Mensajes enviados 2 Fecha de inscripción jueves, 26 de julio de 2012 Estatus Miembro Última intervención jueves, 26 de julio de 2012
26 jul 2012 a las 18:17
Muchas Gracias.
0
Únete a la comunidad