Pastillas anticonceptivas

Resuelto
mafee - 5 feb 2011 a las 21:30
fernanda11 Message postés 1504 Date d'inscription lunes, 3 de enero de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 7 de noviembre de 2011 - 7 feb 2011 a las 17:36
Hola,
Estoy muy preocupada. Hace 8 dias termino mi periodo y 3 dias despues tuve relaciones. Al dia siguiente de este me tome una pastilla llamada glanique (esto fue un lunes) y hoy sabado me di cuenta qe tenia un pequeño sangrado, no se si sea normal por la pastilla o a que se debe..tengo miedo al no saber que es..

2 respuestas

carlosflorian Message postés 170 Date d'inscription jueves, 27 de enero de 2011 Estatus Miembro Última intervención viernes, 1 de noviembre de 2013 216
7 feb 2011 a las 01:10
Hola mafee, bueno si es normal q al tomar las pildoras del dia siguiente, presenten diversos malestares. es el precio q se paga por haber sido debiles a la tentacion de la carne. Y lo tomaste sin ninguna razon por q eres esteril hasta el dia 10avo. de tu ciclo menstrual. Decide por un metodo anticonceptivo y asi tendras una vida sexual plena. Suerte
0
fernanda11 Message postés 1504 Date d'inscription lunes, 3 de enero de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 7 de noviembre de 2011 10.483
7 feb 2011 a las 17:36
El sangrado que presentas es un efecto secundario por tomar la píldora del día después. Otros efectos secundarios son: retraso o adelanto del comienzo de la siguiente menstruación, aumento de la sensibilidad de las mamas, cansancio
dolor de cabeza, mareos, dolor abdominal,náuseas, etc.
Te recomiendo leer:
Efectos secundarios de la píldora del día después
0